Магнитогорск, 11.06.2023, 06:55

Женщина идет на отчаянный шаг - как лишить бывшего мужа прав на наследство при невыплате алиментов

Вопрос №20551020 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2023, 06:55
Как признать бывшего мужа недостойным наследником? Алименты на содержание ребёнка не платил, растила ребёнка одна, долг по алиментам не погашен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ злостное уклонение.. определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства.

11.06.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо обращаться с иском в суд.

11.06.2023, 06:56
Оценка автора вопроса:

И да алименты не являются основанием для признания недостойным наследником.. здесь должен быть другой план действий.

11.06.2023, 06:58

Долг по алиментам не является основанием для признания наследника недостойным. Взыскивайте через пристава долг через реализацию наследственного имущества которое получит должник.

11.06.2023, 08:52