Жолобу на решение районного суда в областной суд можно подать в течении 30 дней, входят ли туда выходные и праздничные дни?

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.107 ГПК РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

То есть, на подачу жалобы у Вас есть один месяц в соответствии со ст.321 ГПК РФ. Если последний день срока выпадет на нерабочий день, то последним днём будет считаться следующий рабочий день.

С уважением.

Календарные дни

Календарный месяц даётся для обжалования с момента вынесения решения в окончательной форме.

Календарный день.

По общему правилу при исчислении сроков днями по ГК применяются календарные дни. Календарный день – период времени продолжительностью двадцать четыре часа. Календарный день имеет порядковый номер в календарном месяце (Федеральный закон от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени»).