Одинцово, 11.06.2023, 08:45

Я истец, на сайте суда в колонке "Срок для представления возражений" стоит срок, этот срок дан для ответчика?

Вопрос №20551115 из г. Одинцово
опубликован 11.06.2023, 08:45
Я истец, на сайте суда в колонке "Срок для представления возражений" стоит срок, этот срок дан для ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Раис!

СМ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Т.о.,

возражения относительно исковых требований представляет ответчик, следовательно, срок подачи возражений установлен для ответчика.

11.06.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо донесли , спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок дан для сторон

11.06.2023, 08:46

А истцу зачем? Если жду апелляции в обл суде

11.06.2023, 08:48

СМ.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Т.о.,

в указанном Вами случае всё зависит от того, кто направлял апелляционную жалобу на решение суда, если ответчик, возражения готовит истец.

11.06.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Верно

Возражений? Да.

11.06.2023, 08:46

Да, это срок для Вашего процессуального оппонента - ответчика.

11.06.2023, 10:03

Здравствуйте.

Срок дан для ответчика. Вам он тоже нужен, поскольку от него будут зависеть дальнейшие действия суда, и Вам ответчик также должен будет направить копию этих возражений.

С уважением.

11.06.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

На эти возражение возражением можно ответить?

11.06.2023, 11:44

Можно. Но лучше уже в судебном заседании свою позицию озвучить и тогда уже и письменно представить. Ну, чтобы возражения на возражения не превратились в бесконечный процесс. Сейчас все фиксируется на аудио, да и потокол судебного заседания ведётся, если речь не идёт о предварительном заседании.

11.06.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Супер, спасибо Вам большое за помощь.