Балашиха, 11.06.2023, 11:24

Стоит ли брать долю в частном доме, участки не оформлены - озадаченный выбор наследников после пожара

Вопрос №20551252 из г. Москва
опубликован 11.06.2023, 11:24
Стоит ли брать долю в частном доме? Дом был на 5 семей. 2 доли выделились в квартиры, но земли не оформили. Остались 3 дольщика, один из которых землю приватизировал. Сейчас умирает дольщик, у которого земля не оформлена и его доли по наследству поделились поровну. Стало 4 дольщика и 2 квартиры. Дом сгорел и теперь один наследник хочет отдать долю дольщику у которого оформлена земля, а второй наследник отдаёт долю тому, у кого квартира выделена. Дольщик, у которого земля оформлена, если возьмёт долю, то автоматически его доля увеличится в россреестре-было 34/100, а забирает долю 52/600. Но та часть земли не размежевена, не стоит на кадастре у муниципального органа, не разделена с другой наследницей, можно ли её будет как-то приватизировать? Может быть, будет смысл подать в суд на признание Второй доли 52/600 незначительной и выплатить компенсацию по суду? Две наследницы не хотят одному отдавать, так как у дольщика, у которого оформлена земля денег нет, поэтому одна готова отдать бесплатно, а вторая продала свою долю тому, кто владеет квартирой. Не станет ли эта доля большой проблемой для человека, который потерял всë во время пожара? Брать долю или нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно оформить всё у нотариуса. Но неприватизированную долю Вы сейчас не сможете получить. Так как наследники сначала должны заключить договор соцнайма или если их нет, то можете получить разрешение администрации выдавшей долю для соцнайма, затем приватизация и станете собственником ещё одной доли. Но нужно также понимать что только зарегистрированная недвижимость может быть передана другому собственнику дарением или купли-продажей либо сдаваться по периодам временно проживающим новым.

11.06.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Доля в собственности, а вот земля не оформлена. Спасибо.

11.06.2023, 19:20

Марина, вопрос решаемый. Не вижу смысла не оформлять долю.

11.06.2023, 11:26

Стоит, наверно, ещё уточнить, что земля наследников, которая не оформлена и не учтена, находится

в бессрочной и бесплатной аренде составляет всего 2.3 сотки. На пополам получается всего 1.15,а у дольщика у которого оформлена земля 5.88.

11.06.2023, 11:52

Вопрос решаемый, но муторный.

Читайте личные сообщения

11.06.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Все проблемы решаемые.

11.06.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Марина, если дают бесплатно, то берите. В чем она может стать большой проблемой?

Эти все детали не имеют прямого отношения к главному вопросу.

11.06.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Она может стать проблемой при снятии дома с учёта. 2 дольшика после пожара хотят снять с учёта дом, третья дарит её второму, а четвёртая дольщица не хочет снимать дом.

11.06.2023, 21:43

Берите долю конечно.

11.06.2023, 13:42
Оценка автора вопроса: