Железногорск-Илимский, 04.12.2012, 14:45

Возможно ли досрочное оформление пенсии при увольнении из-за ликвидации предприятия в настоящее время?

Вопрос №2055143 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 04.12.2012, 14:45
Можно ли сейчас оформить досрочно пенсию при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Мне сказали, что сейчас отменили такое оформление пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ", центр занятости населения вправе, при отсутствии возможности для трудоустройства безработного гражданина, уволенного в связи с ликвидацией предприятия либо по сокращению численности или штата, предложить ему переход на досрочную пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Вы должны понимать, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ центра занятости.

04.12.2012, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А по каким причинам служба занятости может отказать в досрочном оформлении пенсии?

04.12.2012, 15:37

Центру занятости установлен ежемесячный лимит на безработных, отправляемых на досрочную пенсию. Как правило, в первую очередь отправляются граждане, имевшие максимальную зарплату.

04.12.2012, 23:48