Возможно ли досрочное оформление пенсии при увольнении из-за ликвидации предприятия в настоящее время?
Согласно п.2 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ", центр занятости населения вправе, при отсутствии возможности для трудоустройства безработного гражданина, уволенного в связи с ликвидацией предприятия либо по сокращению численности или штата, предложить ему переход на досрочную пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Вы должны понимать, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ центра занятости.
А по каким причинам служба занятости может отказать в досрочном оформлении пенсии?
Центру занятости установлен ежемесячный лимит на безработных, отправляемых на досрочную пенсию. Как правило, в первую очередь отправляются граждане, имевшие максимальную зарплату.