Можно ли добровольно придти в военкомат без повестки для постановки на учет?

Здравствуйтте, такой вопрос. Могу ли я добровольно придти в военкомат без повестки? Исполнилось достаточно лет. И читаю, что пишут, что надо ждать повестку для постановки на учет. Так вот я пока что имею возможность придти самостоятельно. Могу ли я придти в военкомат без повесток, а просто сам, и сказать, что хочу поставиться на учет? Спасибо
Лучший ответ

Да, поскольку не запрещено законом.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, можете прийти без вызова.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах.

Конечно можете! Ваше право. Если годы позволяют.