Гатчина, 11.06.2023, 16:01

Меня обманули - как вернуть свои деньги из неизвестного банка?

Вопрос №20551647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2023, 16:01
Ситуация такая: Знакомый положил в какой-то неизвестный банк деньги, типа под проценты, на два или три года. Какой-то период они там лежали, и тут наступила такая ситуация, когда понадобились деньги. Он решил их снять со счета. На что ему в этом банке отказали. Мол, ты можешь снять их только через указанный срок, т.е. через два года, либо сейчас ты снимешь только накопившиеся проценты с этой суммы за этот период, но не эту сумму, что ты вложил. И вообще, если со всей ситуацией в стране, если он попадает под мобилизацию, и не дай бог погибает, эти деньги остаются банку. Но ведь это все незаконно?!? С этим что-то можно сделать/решить? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. По договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

ст. 837, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

11.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с договором банковского вклада.

11.06.2023, 16:04

Здравствуйте! Ну надо бы видеть сам договор чтоб вам ответить

11.06.2023, 16:04

У меня договора нет, я и пишу, что знакомый вляпался

11.06.2023, 16:10

Спросите про договор у вашего знакомого.

11.06.2023, 16:19

Ольга, обращайтесь с жалобой на банк через интернет-приемную в Банк России по адресу: https://cbr.ru/reception/

11.06.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Вас разводят и все.

11.06.2023, 16:10

Здравствуйте нужно ознакомится с банковским договором

11.06.2023, 22:43