Что положено бесплатно диабетику 2 типа на сегодняшний день? Мне выдают только лекарства
Для диабетиков по 2 типу Согласно Приказу Минздрава и Министерства труда и социального развития года N 748 от 11.12.2007 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» положены:
- по 180 тест-полосок, 110 игл для инъекций и 2 шприца-ручки в год.
- бесплатные тромболитические средства, лекарства для поддержания сердца и сосудов, препараты для печени, поджелудочной, диуретики, медикаменты для лечения гипертонии, нормализации обменных процессов, витаминные комплексы.
Что-то не видно логики:
Если инсулинНЕЗАВИСИМЫЙ СД, зачем шприцы и иглы для инсулина?
А под полоски глюкометр не положен?
Инсулиннезависимый диабет и диабет взрослых) — хроническое заболевание, при котором организм не может эффективно использовать инсулин, в достаточном количестве вырабатываемый клетками поджелудочной железы.
Глюкометр покупаете самостоятельно, его цена всего ₽600
А под полоски глюкометр не положен?
Положен. Глюкометр отнесён к средствам диагностики. См.
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
Здравствуйте, Евгений.
СМ.
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
Перечень
групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно
Диабетвсе лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики