Может ли работодатель делать пенсионные отчисления раз в квартал?
Ст 432 нк рф не предусматривает такой периодичность оплаты страховых взносов. Отчисления в ПФР производят не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца.
Например, работник отработал сентябрь, а до 15 октября его страховые взносы должны быть перечислены. Работодатели уплачивают эти суммы своевременно, поскольку за это установлена ответственность в ст. 122 НК РФ. За умышленную неуплату взносов штраф составит 40% от неуплаченных взносов. Если умысел отсутствовал, штраф будет 20% от суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Илья, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации