Барнаул, 11.06.2023, 22:32

Может ли завод, на котором работал мобилизованный и отказавшийся от брони, требовать его обратно военной службы?

Вопрос №20552194 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2023, 22:32
Я мобилизованный и участник сво, сейчас после госпиталя хотят оставить в части т.к. категория В! До мобилизации я работал на оборонке, от брони отказался, сейчас может ли завод потребовать меня как сотрудника и дать бронь?
Лучший ответ
Рекомендуется

С кат. В вас вообще не должны были мобилизовать, но этом в том случае, если вы знаете законы.

Завод должен письмо в военкомат написать, но гарантии нет.

Вам надо рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру писать.

13.06.2023, 12:26

Силой Вас не могут поставить к станку. Бронь - дело добровольное.

11.06.2023, 22:33

Наоборот хочу вернуться, должность сохранена и место

11.06.2023, 22:34

Можно вернуться.

11.06.2023, 22:37

Категория В ничего не значит для мобилизованных, увольнение только по завершению СВО.

11.06.2023, 22:55

Завод не имеет права требовать вашего возвращения из зона СВО.

11.06.2023, 23:22