Москва, 11.06.2023, 23:13

Обращение в суд с иском о признании бездействия органа социальной защиты и установлении юридического факта постоянного проживания.

Вопрос №20552228 из г. Москва
опубликован 11.06.2023, 23:13
Обращение в суд. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением к органу социальной защиты о признании бездействия выразившееся в не назначении меры социальной поддержки в беззаявительном порядке. + хочу суд попросить установить факт моего постоянного проживания по адресу. Суть вопроса - Если в исковом заявлении прошу суд в том. числе установить юр.факт постоянного проживания, требуется ли к иску приложить и заявление об установлении юр.факта? Некоторые юристы говорят что такое заявление не требуется. Однако проанализировав апелляционные определения, нашла одно дело в котором суд первой инстанции установил факт проживания в споре с органом социальной защиты без заявления об установлении юр.факта. А Апелляционный суд отменил решение в части установления юр.факта поскольку к иску не было приложено отдельное заявление об установлении юр.факта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите это делать для постановки на очередь на жилье или получения надбавки к московской пенсии то все решения судов отказные на этот счет. Во всяком случае по Москве.

11.06.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Вы хотите сказать - что суд оставит меня без доплаты до прожиточного минимума пенсионера? А как же определение верховного суда? Суд его проигнорирует? vsrf.ru

11.06.2023, 23:26

Данное определение ВС РФ было вынесено по конкретному делу, и не является основанием для пересмотра решений судов по другому делу. У нас в РФ не прецедентное право. Каждое дело индивидуально, и обосновывать доводы нужно применительно к своему делу. Если Вы готовы идти с жалобами до Верховного суда РФ, это Ваше право. Но хочу Вас предупредить: начиная с апелляционного рассмотрения дела, жалобы удовлетворяются только при доказанных заявителем существенных нарушениях норм процессуального, или материального права. То есть писать такие жалобы, и выступать в суде апелляционной, и кассационной инстанцией должен только профессиональный юрист. Кстати, без представителя-юриста с высшим юридическим образованием Вам самой не разрешат выступать в суде апелляционной, и кассационной инстанций, лицам без высшего юридического образования выступать на заседании суда запрещено законом. Так что ищите юриста, который будет заниматься представлением Ваших интересов в суде апелляционной, кассационной инстанцией, он напишет Вам жалобу, и выступит на заседаниях судов.

12.06.2023, 05:37

Не прилагаете, два требования указываете.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят иск на платной основе и не допустите ошибок

11.06.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно подать заявление об установлении юридического факта.

11.06.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

То есть - Мне нужно сначала подать заявление об установлении факта проживания в особом производстве - и если судья установит юр.факт. - потом подать иск о признании бездействия выразившееся в не назначении меры социальной поддержки в беззаявительном порядке?

11.06.2023, 23:22

Все сразу подайте. Читайте мой ответ

11.06.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за грамотный ответ!!!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за получением помощи правового характера (консультация, составление документов, при необходимости представительские услуги) к любому юристу сайта.

11.06.2023, 23:40
Оценка автора вопроса: