Мама получила второй инсульт - как заплатить кредит и разрулить ситуацию?

У мамы второй инсульт. Речь пропала. Кушает через зонд. Но пока полиативное не называют. Вопрос в ее долгах. Первое: может ли она использовать какие гарантии при взятом кредите?-она молча от меня взяла кредит в совком банке (халва плюс основной долг-всего 140 тысяч.). И второй вопрос: если она уйдёт,как мне разрулить ситуацию? Я живу в своей квартире с 16 летним сыном, в разводе, у меня нет таких денег. Как я могу потом покрыть этот долг? Что сперва, что потом? Какова должна быть логика моих действий? Буду очень благодарна. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае её смерти существует практика банкротство умершего (удивительная, необычная практика, но тем не менее). В любом случае на данный момент Вам нужно обратиться в банки где у неё кредиты и описать ситуацию, написать заявление о приостановке процентов, отсрочке и рассрочке для погашения кредита.

Изучите договор, есть ли страховка. Возможно, уже сейчас сможете закрыть кредит страховкой.

Сказано что страховка до 70 лет, ей 74-после они не страхуют мудро.

А потом, кто мне его даст, договор. Не дают.

Сделайте запрос в кредитную организацию

Льгот в данной ситуации нет. Но в случае взыскания долга в судебном порядке суд может существенно снизить неустойку за просрочку.

Здравствуйте! Ну так а возможно это страховой случай

Спасибо. Нет.Посоеи 70 у них нет страховки. Вопрос как ей дали.

Договор (второй экземпляр) должен быть у заёмщика - вашей мамы.

И, в случае чего, не ходите к нотариусу, не принимайте наследство, особенно, если и нечего наследовать.

Благодарю.
Но она жила отдельно,у неё есть собственное жилье,если я не унаследую,его передадут сыну -внуку либо отойдёт государству?банку?
Но речь идёт о 140 000 ,а стоимость квартиры больше намного.

Если кредит застрахован то возможно можно найти пути решения, но при этом придётся получить инвалидность

Благодарю.
Но никто не даст договор мне. На руки.
А дома очень разбросано и грязно,его давно нет.