Владимир, 11.06.2023, 23:36

Мама получила второй инсульт - как заплатить кредит и разрулить ситуацию?

Вопрос №20552252 из г. Владимир
опубликован 11.06.2023, 23:36
У мамы второй инсульт. Речь пропала. Кушает через зонд. Но пока полиативное не называют. Вопрос в ее долгах. Первое: может ли она использовать какие гарантии при взятом кредите?-она молча от меня взяла кредит в совком банке (халва плюс основной долг-всего 140 тысяч.). И второй вопрос: если она уйдёт,как мне разрулить ситуацию? Я живу в своей квартире с 16 летним сыном, в разводе, у меня нет таких денег. Как я могу потом покрыть этот долг? Что сперва, что потом? Какова должна быть логика моих действий? Буду очень благодарна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае её смерти существует практика банкротство умершего (удивительная, необычная практика, но тем не менее). В любом случае на данный момент Вам нужно обратиться в банки где у неё кредиты и описать ситуацию, написать заявление о приостановке процентов, отсрочке и рассрочке для погашения кредита.

12.06.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Изучите договор, есть ли страховка. Возможно, уже сейчас сможете закрыть кредит страховкой.

11.06.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Сказано что страховка до 70 лет, ей 74-после они не страхуют мудро.

11.06.2023, 23:39

А потом, кто мне его даст, договор. Не дают.

11.06.2023, 23:41

Сделайте запрос в кредитную организацию

12.06.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Льгот в данной ситуации нет. Но в случае взыскания долга в судебном порядке суд может существенно снизить неустойку за просрочку.

11.06.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну так а возможно это страховой случай

11.06.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет.Посоеи 70 у них нет страховки. Вопрос как ей дали.

11.06.2023, 23:41

Договор (второй экземпляр) должен быть у заёмщика - вашей мамы.

И, в случае чего, не ходите к нотариусу, не принимайте наследство, особенно, если и нечего наследовать.

11.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю.
Но она жила отдельно,у неё есть собственное жилье,если я не унаследую,его передадут сыну -внуку либо отойдёт государству?банку?
Но речь идёт о 140 000 ,а стоимость квартиры больше намного.

Если кредит застрахован то возможно можно найти пути решения, но при этом придётся получить инвалидность

11.06.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю.
Но никто не даст договор мне. На руки.
А дома очень разбросано и грязно,его давно нет.