Севастополь, 12.06.2023, 09:48

Длительность обязательного отпуска для работников бюджетных организаций - количественные требования по законодательству. Статья закона не указана.

Вопрос №20552582 из г. Севастополь
опубликован 12.06.2023, 09:48
Сколько обязательных дней должен работник быть в очередном отпуске по закону, если он работает в бюджетной организации? Если можно, укажите статью закона. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет дополнительного отпуска или удлиненного основного (как у педагогов) - 28, из них не менее 14 одним блоком. Статьи 115, 125 ТК РФ.

12.06.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я, как раз. педагог. Минимальный отпуск составляет 42 дня. В связи с этим может меняться количество дней, которые я должна обязательно отгулять?

12.06.2023, 12:14

У конкретного работника - не может быть минимального отпуска. Размер отпуска - всегда один, он может быть разным по длительности, по сравнению с иными работниками, но минимальным или максимальным - не будет.

12.06.2023, 12:31

Что значит минимальный? Нет такого. Есть установленный ТК и локальными актами. Если вам установлен отпуск 42 дня в год то столько вам и положено отдохнуть

12.06.2023, 12:44

Здравствуйте! Я работаю в дошкольном учреждении. Мой отпуск завис от того, на какой группе я работаю (на адаптированной, или основной). Поэтому длительность отпуска у воспитателей может быть разная: от 42 до 56 дней. Я, может быть, не точно задала вопрос? Наш отпуск делят обычно на 2 части. Например, 28 и 14 и т.п. Так вот: Сколько дней я обязательно должна взять? Т.к. нам объясняют, что мы обязательно должны в год взять одну часть отпуска, состоящую из 28 дней, а вторую - у кого сколько остается. Или я могу делить свой отпуск по своему усмотрению на любое количество частей и соответственно, на любое количество дней?

12.06.2023, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: