Можно ли не выдать диплом из-за несдачи обходного листа перед защитой - правовой анализ и рекомендации
Могут ли не выдать диплом из за того, что я не сдала обходной лист до защиты диплома? Именно до защиты. Защита диплома у меня 16 июня, вручение диплома 28. куратор говорит, что если я не сдам до 16 обходной, вкладыш вместе с корочкой диплома не отдадут. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день Анастасия!
Обходной лист НЕ является обязательным документом, и вуз НЕ имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа! ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании (аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен.