Проблема с выдачей трудовой книжки после увольнения в результате реорганизации учебного заведения
После реорганизации учебного заведения подал заявление на увольнение по собственному желанию. Согласно закона отработал две недели. В последний день дали обходной лист, где требуется подпись бухгалтера, но бухгалтерия упразднена и переведена в другое подразделение (университет), которое находится в другом районе города. Имеют ли право не отдавать трудовую книжку до тех пор, пока я не соберу все подписи согласно обходного листа. Положенные законом две недели истекли.
Здравствуйте, Михаил!
Нет, не имеют право не отдавать трудовую книжку пока не предоставите обходной лист.
Объясню почему: обходной лист вообще не предусмотрен трудовым Кодексом РФ, это блажь работодателя или пережиток советского прошлого. Приходите за трудовой книжкой и расчетом. если откажут - обратитесь с инспекцию по труду, а также в суд.
С уважением,
Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, вне зависимости от иных факторов (в т.ч. и обходного листа). Задержка в выдаче трудовой книжки расценивается как необоснованное препятствие в трудоустройстве на другую работу и дает Вам право (в течение 3-х месяцев со дня увольнения) обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда, а также судебных расходов. Удачи.