LSN Messenger
Краснодар, 12.06.2023, 17:55

Когда мужу будет доступен ПТР или УДО после приговора и апелляции?

Вопрос №20553332 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2023, 17:55
Мужу дали 3,4 общего режима, сейчас в сизо, приговор не вступил в силу, подана апелляция. Когда можно будет подать на птр или УДО, через какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 79 УК РФ УДО

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

ст. 80 УК РФ ПТР и др.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

12.06.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки УДО урегулированы ст. 79 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Замена неотбытый части наказания более мягким видом наказания урегулирования ст. 80 УК РФ.

12.06.2023, 18:01

Смотря по какой статье он был осужден

12.06.2023, 18:19

159 ч 3,286 ч 3,33,ч 3

13.06.2023, 10:25

Эти преступления являются тяжкими, право на УДО возникает по отбытии 1/2 срока. Время пребывания в СИЗО до вступления приговора в законную силу при назначении ИК общего режима засчитывается из расчёта 1 месяц СИЗО за 1,5 колонии

13.06.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

То есть, как вступит приговор в силу можно прибавить количество дней в сизо к оставшемуся сроку до УДО? Спасибо большое

13.06.2023, 15:16