Судебный спор о выписке сестры и ее ребенка - как доказать незаконность прописки и гражданство ребенка?
Здравствуйте, Елена Александровна.
Ребенок мог абсолютно законно приобрести гражданство России в упрощенном порядке по заявлению матери как в консульском учреждении России в Сирии, так и в структурном подразделении по вопросам миграции МВД России на территории нашей страны.
Правовое основание: пункт "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Поэтому, ребенок вполне может "... быть полностью гражданином рф..." Ведь это не вопрос "двойного гражданства". Это вопрос "второго гражданства" (являются абсолютно разными понятиями).
Спасибо. А можно ли у нас с Сирией иметь второе гражданство? Или Сирийцам иметь второе гражданство
Зачем доказывать что он прописан незаконно?
Его в любом случае суд выписать должен если как собственник вы против проживания.
Я против, но там прописана его мать и он несовершенолетний.
Основной тезис у вас должен быть один-вы собственник, Да, прописывали, когда жили с вами, сейчас не живут, съехали, поэтому иск подлежит удовлетворению.
Мы ДАЖЕ НИКОГДА НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ. НЕ ОБЩАЕМСЯ более 10 лет
Опека ответила что мать должна добровольно предоставить ей регистрацию. Мать против
Это не ваши проблемы, а её. Так что смело выписывайте через суд.
Вам не нужно доказывать, что ребенок прописан незаконно. Предмет иска иной.
Подскажите как правильно обстоят дела с гражданством. Мальчик рожденный в сирии-мать гражданка рф, отец сириец (вернулся к себе на родину, к родителям домой, но как то получил гражданство РФ. какое гражданство имеет теперь мальчик?
Вам следует признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением или не приобретшими право пользования.
Я так и сделала. В первом суде ее и ее дочь 10 лет признали не приобретшими право пользования. По этому иску сейчас жду апеляцию от неее
Все верно.
Есть какой то срок чтобы признать не приобретшими право пользования. Я имею в виду что она только прописала ребенка 12,04,2023, а я сегодня подаю на его выписку. Ребенок ведь с рождения жил в сирии и не факт что вообще пересек границу РФ (может он еще там и проживает). запрос в таможню отправили
Вам надо не на незаконности внимание суда акцентировать, а на то,что она не член вашей семьи, а нее своя семья и не важно как она свидетельство получила и как зарегистрировала ребенка.
Подать жалобу может любой участник процесса и ничего незаконного в этом нет.
Жалобу-апелляцию?
Она давит на то что мы родные сестры. Хотя в суде доказано что это не так
Она имеет право на апелляцию и кассацию. Вы отстаиваете позицию, что она не член вашей семьи и ее семья это согласно СК РФ - ее муж и дети, вы не ведете совместного хозяйства, она не нуждается в данном жилом помещении и т.д. Подается грамотный и развернутый отзыв на ее жалобу. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Елена Александровна, гражданин России может иметь гражданство иностранного государство (второе гражданство) либо гражданство нескольких государств (множественное гражданство). Это конституционное право гражданина России.
Вопросами гражданства Сирийской Арабской Республики никогда не занимался, поэтому однозначно ответить не могу.