Курск, 12.06.2023, 20:31

Можно ли в апелляции ссылаться на пропуска СИДа, если не был извещен о заседании и не знакомился с делом.

Вопрос №20553521 из г. Москва
опубликован 12.06.2023, 20:31
1.Решение вынесено 10 мая 2023 года. Когда оно вступит в силу/когда последний день. Для обжалования. 2. Можно ли в апелляции ссылаться на пропуска СИДа, если не был извещен о заседании и не знакомился с делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не заочное решение и если 10 мая был оглашен полный текст решения - 13 июня вступит в законную силу.

12.06.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не полный, так как никого из сторон не было, а дело вообще до сих пор у судьи. Подозреваю, что только резолютивная была

12.06.2023, 20:35

13 июня + 5 дней на изготовление полного текста = 19 июня последний день обжалования.

12.06.2023, 20:39

Решение в окончательной форме может быть изготовлено и позже 5 дней. Не всегда все по закону. Нужно на сайте суда смотреть.

12.06.2023, 20:40

Считать надо с даты вынесения в окончательной форме.. на это дается ГПК РФ 5 дней

12.06.2023, 20:41

Сейчас посмотрел на сайте, инфа обновилась. Мотивированное решение от 12 мая 2023.

То есть 14 июня вступает, верно?

12.06.2023, 20:45

Не согласна с предыдущими ответами, нельзя заявить о СИД.. я понимаю, если бы это было заочное решение. Но это просто решение и однозначно уведомлен надлежащим образом.. а далее показывайте то,о чем я говорила выше.

12.06.2023, 20:59

Так, а если 12 мая была вынесена резолютивная часть, то вступает когда? 14.06?

13.06.2023, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Завтра последний день.

Можно сослаться.

12.06.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

В смысле завтра еще можно обжаловать или уже вступит?

12.06.2023, 20:36

Завтра ещё можно обжаловать.

12.06.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Мотивированное изготовлено 12 мая. В этом случае 14 июня вступает в силу?

13.06.2023, 11:46

Сегодня подавайте жалобу и все

13.06.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

С момента вынесения решения суда в окончательной форме должен пройти месяц и тогда, оно вступит в силу. Далее не был извещен? Позиция ВС РФ такова, что если Вам направлялось письмо и вы его не получили, тогда Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. Доказывайте уважительность причины не получения письма. Если докажете, тогда и можете сослаться на срок исковой давности. И еще. возможно решение было заочное, и тогда план действий будет другой. Ваша задача сейчас выяснить было было вынесено просто решение или все же заочное (не забудьте оставить отзыв, без оценок)

12.06.2023, 20:38

Можно. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.-ст. 199 ГК РФ.

12.06.2023, 20:41

В принципе да, можно просить о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, и там уже заявить о применении срока...

12.06.2023, 21:03

Не извещение стороны по делу о судебном заседании, является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляции...

13.06.2023, 09:21