LSN Messenger
Железнодорожный, 12.06.2023, 21:46

Проблемы обзвона третьих лиц банком - как защитить заёмщика и обеспечить конфиденциальность?

Вопрос №20553613 из г. Москва
опубликован 12.06.2023, 21:46
Вопрос по звонкам банка третьим лицам. В договоре есть согласие заёмщика на это, но... Да, сейчас есть некоторые трудности и ежемесячный взнос не всегда достигает необходимой суммы. Тем не менее, заёмщик всегда на связи, не прячется и всегда идёт на контакт с банком. Логично, что решать проблемы задолженности нужно непосредственно с заёмщиком. Тем не менее, банк обзванивает всех подряд (коллег с работы и начальство), иногда даже пропуская звонок клиенту и начиная обзвон сразу с третьих лиц. При этом (зачем-то) разглашаются и суммы долга и суммы задолженности. Как с этим можно бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратиться с претензией досудебной в банк. Если не отреагируют должным образом обратиться в полицию с заявлением о хулиганстве по статье 213 УК РФ или статье 20.1 КоАП РФ (в зависимости от тяжести последствий; квалифицирует более точно действия сотрудников банка полиция).

12.06.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте жалобу в ЦБ РФ. Если звонят коллекторы и донимают, то в службу приставов подавайте жалобу.

12.06.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Стандартный способ:

1)Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

2).Можете обратиться в полицию с заявлением

3).Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

4).Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

5)Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Но даже это не означает, что звонки прекратятся. Даже если их оштрафуют (а к этому длинный путь), не значит, что они остановятся

12.06.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Не имеет право по закону коллектор звонить начальству

12.06.2023, 22:09

Третьим лицам можно рекомендовать Как отвечать, чтобы кредиторы их беспокоили реже А после вообще перестали

12.06.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Первое, естественно, обратится с заявлением о нарушении ваших прав со стороны коллекторов. Второе подать заявление отказ от взаимодействия с третьими лицами. Жалобу продублировать в роспотреб надзор, прокуратуру и ЦБ РФ. Если имеется запись разговора приложить. Второе, выяснить (при желании) коллектор работает по агентскому договору-только напоминание о долге и только вам, т. Е. Звонящему необходимо удостовериться что это именно вы, а вы в силу закона, можете свои персональные данные сомнительным личностям не озвучивать. Договор цессии-пусть чешут в суд. Если выбились из графика, платить смысла нет, лучше разбираться в суде, где можно и проценты снизить и избежать взыскания вовсе, но это не всегда стопроцентный итог. В любом случае, разбираться нужно... срок исковой давности три года с последнего платежа.

12.06.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Это не коллекторы. Это сам банк звонит. До передачи долга пока не дошло.

12.06.2023, 22:48

Цитата:"есть важное ограничение: кредитор имеет право осуществлять телефонный разговор не с самим заемщиком, а с коллегами или начальством только в том случае, если нужно удостовериться в правильности предоставленных данных о трудовой деятельности. Т.е. можно уточнить вашу должность, стаж работы и не более того. Размер заработной платы, сроки начисления дохода, премии и т.д. сюда не входят." В противном случае нарушается тайна о состоянии банковского счета, персональных данных

12.06.2023, 22:56
Оценка автора вопроса: