Как изменение фамилии и отсутствие регистрации влияют на вид на жительства при выезде из России на более 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения могут аннулировать Вам ВНЖ согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» В силу ст.9 Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
И можете въехать в Россию в любое время уже как временно пребывающий иностранный гражданин и получить РВП, а потом ВНЖ.
Однако в данном случае у Вас имеется уважительная причина замена паспорта и выезд, а поэтом нет оснований для аннуляции ВНЖ (предоставьте им копию и оригинал нового выданного паспорта для подтверждения).
Всего доброго Вам! Рад был помочь!