LSN Messenger
Краснодар, 13.06.2023, 00:32

Квартира, купленная за 2 млн. рублей 5 лет назад, будет оформлена в собственность только сейчас. Хозяин планирует ее продать за 5 млн. рублей - нужно ли платить налог и сколько?

Вопрос №20553747 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2023, 00:32
5 лет назад была куплена квартира за 2 млн. руб, на этапе "котлован". Достроена только сейчас. Только сейчас будет оформлена в собственность. Хочу продать за 5 млн. руб. Нужно ли платить налог и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - да, нужно, собственность возникнет лишь сейчас.

НДФЛ)13) либо с 3 млн. рублей (стоимость приобретения, проданного), либо с 4 млн. (стоимость продажи минус 1 млн.), по Вашему выбору.

13.06.2023, 00:37
Оценка автора вопроса:

Право собственности возникает с момента внесения платежа за квартиру в полном объёме. Надо учитывать дату договора и дату полной оплаты квартиры.

13.06.2023, 00:56

Оплата была полной, сразу, 5 лет назад.

13.06.2023, 00:58

Дата какая?

13.06.2023, 01:00

17.05.2017

13.06.2023, 01:21

Пять лет владения квартирой истекло 17 мая 2022 года. В письме Министерства финансов РФ от 30 марта 2021 года № 03-04-05/23100 разъяснено: минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости. Таким образом, при продаже квартиры в 2023 году Вам налог на доходы физического лица (НДФЛ) платить не надо. Декларацию нужно подать, указав НДФЛ 0 рублей. В случае возникновения дискуссии с налоговой службой - ссылаться на указанное письмо. Однако в последнее время споров возникает мало, так как и люди и налоговая служба знают разъяснения Минфина РФ.

13.06.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю.