Иркутск, 13.06.2023, 06:47

Как мне вернуться домой после отбытия наказания в принудительном центре - опыт и рекомендации

Вопрос №20553884 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2023, 06:47
Отбываю наказание в принудительно центре, в 2022 году имел взыскание, оно на данный момент погашено, прошло больше года, могу я проживать дома, 1/3 отбыл уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживать дома не можете. С разрешения начальникп центра можете убрать домой в отпуск. Согласно ч. 7 ст. 60.4 УИК РФ осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

13.06.2023, 06:55

А тогда ст 71 зачем? В ней прописано, что если отбыл 1/3, по разрешению администрации даётся домашнее проживание с родственниками,

13.06.2023, 06:58

Согласно 53.1 УК, принудительные работы – это альтернатива лишению свободы. Назначать их на срок более пяти лет нельзя, но в порядке замены наказания по ст. 80 УК – можно. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного удерживается в доход государства от пяти до двадцати процентов. Отбывать принудительные работы нужно в специальном центре со своим режимом, и сроки отбытия в случае замены лишения свободы остаются те же. Исправительные центры находятся в подчинении ФСИН, в которых осужденные проживают весь назначенный им срок (60.1 УИК).

Согласно части 5 статьи 173 УИК РФ-5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда,

Как видите, чтобы проживать дома, то есть досрочно быть освобожденным от отбытия наказания - на этот счет должно быть вынесено судебное постановление.

В соответствии с требованиями ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратится в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, раскаялся в совершённом деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подаёт через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного и заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения.

13.06.2023, 06:59

В части 6 статьи 60.4 УИК РФ сказано:

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

Если этот Исправительный Центр находится в Иркутске то на основании части 6 статьи 60.4 "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022), то Вы имеете право проживать в Иркутске вместе со своей семье Если взыскание у Вас уже погашено, то это взыскание не должно браться в расчет при решении вашего вопроса о проживании. Если же Ваш дом находится вне Иркутска, то проживать дома не сможете.

13.06.2023, 07:11

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения согласно части 1 статьи 60.4 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденные Приказом Минюста России от 29.12.2016 № 329.

И осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

И разрешение на проживание за пределами центра оформляется постановлением начальника о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами исправительного центра (ст. 60.4 УИК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения Вы вправе проживать территориально (Иркутск) вместе со своей семье с родственниками.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

13.06.2023, 18:58