Как восстановить срок давности и отменить исполнительное производство по оплате коммунальных платежей? Советы Валерию
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Добрый день Валерий. Если приказ не получен, тогда есть шанс восстановить срок для его отмены. Можно оформить заявление о восстановлении срока для подачи возражения ссылаясь на не получение судебного приказа, причины могут быть разные может проживаете по другому адресу, либо находились в командировке в это время либо иные причины. К заявлению прикладываете возражение на приказ и уносите в мировой суд вынесший судебный приказ. Удачи.
Так и пишите заявление на отмену с ходатайством о восстановлении срока, так как только узнали
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока (ст 112 ГПК рф).
Пишите заявление мировому судье о восноновлении сроков давности исполнительного листа и заявление об отмене судебного приказа
Если вам нужна помощь с заполнением заявления пишите в личку
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа вам необходимо подготовить и подать возражения относительно судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока в тот суд, которым был вынесен судебный приказ. Если денежные средства уже списаны во исполнение судебного приказа, то также необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Срок давности применяется в судебном производстве в порядке общего рассмотрения искового заявления. Сейчас ваша ситуация классическая, главное восстановить срок, статья 112 ГПК, мотивируя уважительность его пропуска на десятидневный период внесения судебного приказа и заявить об отмене, статья 129 ГПК
Писать заявление в суд и просить восстановить, искать более менее уважительную причину почему не получили письмо из суда.