Как вернуть машину из лизинга, когда фирма обанкротилась
Алла, по закону он не должен этого делать, ведь машина юридически принадлежит компании.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных за машину, по имеющимся документам.
На чье имя зарегистрирована машина?
Нормы права:
2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
Ст. 20, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"
Никак, устные договоренности никак не подтвердить, в суде на слово никто не поверит если они возражают. Если расписки брали о передаче денег можно их взыскать
У нас есть бухгалтер, который это подтвердит, что она брала деньги и ещё человек, у него работал на фирме, тоже подтвердит и есть распечатанные чеки, что я эту сумму переводила бухгалтеру на карту.
Можно сказать одно, что платежи которые вносили можно использовать свою пользу.