Фирма обанкротилась из-за неуплаты налогов и долгов - возможность привлечения директора к уголовной ответственности
Ситуация следующая у меня была фирма, в 2019-2020 году, мы оказали услуги по грузоперевозкам на определенную сумму. Фирма которой мы оказали услуги не платила, сначала был мараторий, затем директор просто скрывала. Моя фирма обонкротилась. И долг забрала сестра по договору цессии на другую фирму. Там он платил по 50000 рублей не сколько месяцев. На сегодняшний день фирма должника действующая на связь он не выходит, скрывается. Может ли фирма которая забрала долг написать заявление в полицию и привлечь директора к уголовной ответственности, как мошейничество, его долг моставляет более 3000000.
Лучший ответ
Есть вероятность. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.
Мне кажется, проще обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании фирмы банкротом, и поставить вопрос о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Ведь Вам что необходимо? Чтобы он деньги в итоге вернул, а не в тюрьме сидел, где с возвратом будет крайне проблематично.