Процедура переуступки квартиры по договору долевого строительства - как обезопасить себя и получить оговоренную сумму денег от родственника?
Переуступить можно просто заключив соглашение о переустпуке прав требований, с указанием сумм которые Ваш родственик должен Вам выплатить и сроки этой выплаты, для лучшей уверенности лучше удостоверить сделку у нотариуса.
Но насколько я понимаю, Вы не очень в нем уверены, при продаже квартиры деньги он может и не выплатить и Вам придется взыскивать деньги в суде, а этот процесс может затянуться от полугода до нескольких лет, а итоге у Вашего родственика может не оказаться ни денег ни имущества, на которое можно наложить арест и в таком случае Вы можете ничего не получить.
Лучше заключить с ним договор, например, агентский, по которомуы Вы предоставляетет ему полномочия на продажу от Вашего имени квартиры с момента ее ввода в эксплуатацию и регистрации на Вас права собстсвенности с его правом продать квартиру по интересуещей его цене. В таком случае без Вас он ничего не сделает, а Вы полностью контролируете процесс. Либо переуступить ему право на строющуюся квартиру, но с условием, что он Вам предосталяет в залог имущество равное размеру интересующих Вас денежных средств, документы готов подготовить.
С уважением,
Вахрин Олег vakhrin@yandex.ru тел. 8 925 781-40-09