LSN Messenger
Симферополь, 13.06.2023, 09:41

Назначение слушания по иску - когда ждать, если дополнительные документы были поданы?

Вопрос №20554130 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2023, 09:41
4 апреля были поданы документы в суд. 10.04 на сайте появилась отметка "оставление иска без движения". Мой юрист объяснил, что ответчику был выслан не полный пакет документов и судья потребовала дослать, после чего будет назначено слушаете. Документы подали ещё месяц назад. Слушание до сих пор не назначено. Есть ли какие то сроки по которым суд обязан назначать слушание в ситуации, когда дополняли документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск принимается к производству в течение 5 дней с момента его поступления в суд. В случае оставления иска без движения суд назначает срок для устранения нарушений. Если нарушения устранены - иск считается поступившим в суд по первоначальной дате. А вот для назначения дела к слушанию сроков нет. У суда есть 2 месяца для рассмотрения дела. В пределах этого сока и назначаются слушания.

Смотрите сайт. Что там указано. Принят ли иск к производству. Свяжитесь с помощником судьи. Выясните все вопросы.

13.06.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В определении судьи об оставлении искового заявления без движения был указан срок, который предоставлен Вам для устранения недостатков. Этот срок независимо от того, что Вы представили недостающие бумаги раньше, судья должен выдерджать полностью — поскольку в течение срока Вы можете предоставить что-то ещё или не предоставить — Ваше право, но судья выносит определение либо о принятии иска, либо о возвращении искового заявления как правило на следующий день после окончания предоставленного истцу срока.

13.06.2023, 09:45

Согласно п. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Для понимания сути, попросите своего юриста прислать Вам определение об оставлении без движения.

13.06.2023, 09:46

Уточните иск принят к производству

13.06.2023, 09:50

Ну, по срокам в Крыму это отдельная история в отличие от материковой части РФ, в любом случае вам должен был направить суд определение об оставлении без движения, где указать причину и срок для устранения. Если не получали, то можете обратиться в суд за выдачей этого определения вам.

А так у вас есть юрист, который должен это знать, раз занимается судебными делами. Конечно если это не студент)))

13.06.2023, 10:49

Смотря какой суд у вас, некоторые судьи пишут в течение 3-5 дней с момента получения определения, но не факт что они еще его вам отправляли

13.06.2023, 10:53

В каком суде рассматривается дело?

13.06.2023, 11:12

Московский суд г Санкт-Петербурга. Дело по. Взысканию ущерба в следствии дтп.

13.06.2023, 14:32