LSN Messenger
Курск, 13.06.2023, 12:24

Муж на контракте - продление без разрешения - что делать?

Вопрос №20554500 из г. Курск
опубликован 13.06.2023, 12:24
Мой муж добровольно заключил контракт, на 6 мес., 27 августа 2022 г. по 27 февраля 2023 г., но до сих пор его не отпускают. СВО АБМО "Сейм" сказали, что контракт продлился автоматически. Правомочно это или нет, и есть ли вы выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В данном указе также установлены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

13.06.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Да, так как действует указ Президента об мобилизации.

13.06.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Не автоматически;

а в федеральном законе есть такая норма (правило), которое устанавливает, что при мобилизации все контракты продлеваются (до окончания мобилизации);

13.06.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Правомерно.

В настоящее время уволиться с военной службы можно либо по болезни, либо по достижении предельного возраста нахождения на военной службе.

Если под данные условия он не подходит, то будет служить до окончания СВО.

13.06.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Увы выходы только по пределу возраста службы, здоровья, и нарушение закона

13.06.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Да,это правомерно! Есть указ Путина В.В. о том, что в настоящий момент контракты продляются автоматически. Могу только посоветовать искать другие обстоятельства, чтоб вернуться. Либо обращаться в суд, но здесь я не могу дать шансов, надо видеть контракт, а потом смотреть возможно что-то или нет

13.06.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Получается какой-то абсурд, он заключил контракт до частичной мобилизации и добровольно на 6 месяцев. Ни кто его не заставлял и повестку не вручал!

13.06.2023, 12:37

Это не бред. Это хроники нашей жизни. Гусударвство в лице исполнительной власти и судебной системы, призванной соблюсти баланс интересов, считает сроки ранее (до 21.09. 2022 г.) заключенных контрактов с МО, а также читает закон (ст. 49 и 53) О в/обязанности и в/ службе так, как нынче выгодно королю.

13.06.2023, 12:43

Так он заключил контракт 27 августа

13.06.2023, 12:45

Я Вас прекрасно понимаю. В моей практике есть дела, где военнослужащие приказом командира одной Nской дивизии в ЗВО были уволены по окончанию срока контракта 21 октября 2022 года, в то время как срок их контрактов истек ДО 21.09. 2022 г., т.е., уволены приказом, изданным ПОСЛЕ истечения срока контрактов и до Указа Пр-та от 21.09. 2022 г. (Об объявлении ч/мобилизации), а затем, через три месяца, командующий передумал и отменил все приказы командиров соединений об увольнении "КАК НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ". Привет, ребята! Милости просим на военную службу. А тех, кто возражает "окучивает" военная прокуратура... Так и живем.

13.06.2023, 13:01

Поэтому только судебная перспектива у вашего дела. Представляется мне.

13.06.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Это не имеет значения.

13.06.2023, 18:43

Доброго времени суток!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" это законно.

13.06.2023, 13:08

Да, правомочно.

13.06.2023, 15:11

До завершения мобилизации срок действия контракта продлён.

13.06.2023, 18:42