Саратов, 13.06.2023, 13:35

Физическое лицо подает иск в городской суд на районную больницу о компенсации морального вреда - нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №20554656 из г. Саратов
опубликован 13.06.2023, 13:35
Иск в городской суд. Истец - физическое лицо. Ответчик - районная больница. Предмет иска - компенсация морального вреда за некачественно оказанную помощь. Вопрос: нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск, будете подавать в порядке закона о защите права потребителей, то госпошлину платить нет необходимости.

13.06.2023, 13:46

Медицинская помощь по полису ОМС. За которую платим не мы, а страховая компания.

13.06.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, ст 17 закона рф о защите прав потребителей.

13.06.2023, 13:41

У нас по ОМС, за которую платила страховая компания.

13.06.2023, 14:14

Здравствуйте!

Заявление о компенсации морального вреда относится к нематериальным искам, а потому облагаются госпошлиной, но поскольку иск вытекает из Закона "О защите прав потребителей", то госпошлиной не облагается

13.06.2023, 13:43

То есть, в вашем случае иск госпошлиной не облагается в силу п.3 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13.06.2023, 13:47

Помощь по ОМС. Мы за неё не платили.

13.06.2023, 14:15

По общему правилу государственная пошлина по делам о компенсации морального вреда взимается с граждан в размере 300 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ)

13.06.2023, 14:17

Пошлину платить не надо. Это и защита потребителей, и возмещение вреда. Какие последствия некачественных мед. услуг. Судя по всему, Вы решили заниматься делом единолично без привлечения юристов. Будет тяжело.

13.06.2023, 18:48