Сроки уведомления Пенсионного фонда о смене места жительства и последствия несоответствия места жительства и получения северной пенсии.
В какой срок необходимо уведомить пенсионный фонд о смене место жительства. Что будет если 3 года получать северную пенсию, а жить в другом регионе
Будет переплата пенсии. Уведомлять следует в течение 5 дней обо всех изменениях, влияющих на выплату или на размер пенсии.
Статья 159 УК РФ
Здравствуйте!
Пенсионер обязан уведомлять ПФР и органы соцзащиты об изменении любых обстоятельств, которые влияют на выплату пенсии и предоставление ему других льгот.
Если такого уведомления не будет, и в результате образуется переплата, это грозит пенсионеру не только взысканием ее в судебном порядке, но и возбуждением уголовного дела (если будет установлен умысел получателя соцвыплаты: ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении социальных выплат).