Санкт-Петербург, 13.06.2023, 15:30

Вдова ветерана с несовершеннолетним ребенком хочет взять неоплачиваемый отпуск для сопровождения сына на экзамены - право или нет?

Вопрос №20554916 из г. Долгопрудный
опубликован 13.06.2023, 15:30
Я являюсь вдовой ветерана боевых действий. Имею несовершеннолетнего ребенка. Сын находиться на семейном обучении. Проживаем в Ленинградской области. Прикреплены для сдачи ОГЭ в школу г.Москва. Очередной оплачиваемый отпуск использован. Хочу написать заявление на неоплачиваемый отпуск, в связи с сопровождением ребенка на экзамены. Работодатель отказывает в праве на отпуск. Имею ли я право на данный отпуск, прав ли работодатель? Как правильно написать заявление на отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ст. 28 трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так что пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 дней на основании ст. 28 ТК РФ

13.06.2023, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Да, работодатель прав.

Потому что для данного случая законом не предусмотрено предоставления отпуска.

Даже если он неоплачиваемый (ст. 128 ТК РФ)

13.06.2023, 15:48

Это право ветерана, установленное п. 11 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. В статье так и сказано, что ветеран боевых действий имеет право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

13.06.2023, 15:59

Елена, здравствуйте!

Мы с вами в марте уже общались

У Вас есть полное право на предоставление такого отпуска

Работодатель не прав, так как ст. 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ однозначно указывает, что

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих..., погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

Вы пишите заявление на имя руководителя и указываете основания для Вашей просьбы, которые я Вам указал в ответе. Причину отпуска можете не указывать

В случае отказа обращайтесь в уполномоченный орган, которым является государственная инспекция по труду в Московской области

тел. 8 (495) 343-99-54

Адрес электронной почты: git50@rostrud.gov.ru;

https://vk.com/gitmo

https://ok.ru/group/70000001976536

115582, Москва, Домодедовская, дом 24, корпус 3

13.06.2023, 16:04

Здравствуйте! Муж был военный пенсионер, ветеран боевых действий (Чечня), умер в результате осложнений ковид.

13.06.2023, 16:19
Это лучший ответ

Елена!

В ст. 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ есть фраза

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Пишите заявление с фразой "Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со ст.128 ТК РФ, в связи с семейными обстоятельствами"

13.06.2023, 16:29
Оценка автора вопроса: