Спор между ИП и ООО по поводу неосуществленного бурения скважины - возможность удержания аванса и отказ от другого договора.
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что доказать упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ) будет крайне сложно. Но попробовать вполне можно. При этом желательно предоставить в суде отказ не от одного, а от нескольких договоров.
Дополнительно я бы рекомендовал также в письменной форме известить ООО о расходах, которые ИП понес в связи с согласованием бурения второй скважины до получения отказа ООО..
Согласно ст. 717 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
1. Аванс конечно вернут - это аванс. Работы не выполнены по вине ООО
2. ТО что потеряно время это убытки, это отдельная история
Односторонний отказ от договора подряда со стороны заказчика позволяет взыскать с него убытки