Я срочник, 18 лет, сказали забирают в армию в абхазию за границу россии с зп в 12 к, может ли быть такое?
Такого запрета нет. Военнослужащих по призыву согласно распоряжению Президента не направляют только в зону проведения СВО. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы). Кстати, почему Вы боитесь направления в Абхазию? Место курортное, спокойное, боевых действий там нет уже почти 15 лет. Проходить там службу гораздо безопаснее, чем на границе с Украиной в Белгородской, Курской или Брянской областях, где военнослужащие по призыву проходят службу на общих основаниях
Я боюсь того, что наоборот не отправят) родители военные, но говорят, не имеют права) а так я очень хочу туда)))
Здравствуйте! Ну так у вас есть об этом письменный документ или нет?
Нет, сегодня был в военкомате решал тест, потом нам говорили о сборном пункте, в четверг я уже уезжаю в сборный пункт, но родители говорят, что срочников не имеют права отправлять за границу
Александр, кто вам сказал? Как правило военнослужащих срочной службы не переводят для прохождения службы за пределами Российской Федерации. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
Сегодня сотрудники военкомата рассказали про это, была мед комиссия, так же в тестах были вопросы, готовы ли служить вдали от дома, я ответил соотвествующе - да, я не против служить за границей, даже наоброт только за, просто надеюсь они не ошиблись