Новороссийск, 13.06.2023, 17:26

Может ли муж получить часть материнского капитала за ребенка жены?

Вопрос №20555201 из г. Коломна
опубликован 13.06.2023, 17:26
У нас такая ситуация: я в 2014 году получила мат. капитал за 2 ребёнка. Вышла замуж, родила ещё одного ребёнка. У мужа получается это второй ребёнок. Может ли он что-то получить из мат. капитала, какую-то часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маткапитал получает только мать. Отец детей на маткапитал в данном случае не может рассчитывать.

13.06.2023, 17:29

Под первым пунктом как понять, объясните пожалуйста

13.06.2023, 17:32
Прикреплённые файлы:

Если вы про прекращение у матери права на маткапитал, то речь идёт о смерти матери, объявления её умершей, лишения её родительских прав и т.д.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

13.06.2023, 17:51
Оценка автора вопроса: