Чита, 14.06.2023, 07:22

Управляющая по банкротству требует оплатить разницу в пенсии и просит перевести деньги на чужую карту - есть ли правовые основания?

Вопрос №20555983 из г. Чита
опубликован 14.06.2023, 07:22
Управляющая по банкротству требует оплатить разницу в пенсии за прошедшее время так пенсия больше прожиточного минимальной пенсии. И за того, что управляющая не сообщила вовремя деньги набежали большая сумма и из-за того, что деньги не были удержаны суд отменили и продвинули еще на 2 месяца, а деньги увеличиваются в сумме. Деньги просит, чтобы оплатили на карточку и совершенно другое лицо. Имеет ли право управляющая требовать деньги за 6 месяцев за прошлое время? Имеет ли право, чтобы я оплатила деньги на карточку другого лица, а не по реквизитам управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это какая мошенническая схема ст 159 УК РФ со стороны этой управляющей Явно она хочет с вас срубить побольше денег

14.06.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Галина Борисовна

На самом деле управляющая должна была самостоятельно контролировать поступление денежных средств должнику, а если она этого не сделала в таком случае сама и виновата. Однако само по себе это может отразиться на ходе судебного процесса по банкротству, - решать вам возвращать или нет.

14.06.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Управляющий должен предоставить какой то документ и в какой сумме и реквизиты управляющей компании, а не № карточки не известно кому? Спасибо!

14.06.2023, 08:06

Ну да должен быть счет на котором хранятся денежные средства формирующие конкурсную массу, а разницу можете самостоятельно посчитать из расчета прожиточного минимума в регионе или российского, - который окажется больше.

14.06.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Управляющая прошляпала просто этот момент.

У Вас 2 пути:

Оплатить как хочет управляющая.

Лучше перевести эти деньги, иначе управляющая может подать в суд ходатайство о своём отстранении и в будущем суд прекратит банкротство из-за отсутствия кандидатур управляющих.

2. Либо не платить и ситуация будет как в первом пункте.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.06.2023, 07:10