ООО Феникс подает новое исковое заявление по кредитному договору - правомерно ли это?

Вопрос №20556001 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2023, 07:34
В 2020 году Районный суд отклонил исковое заявление от ООО Феникс по кредитному договору в связи с истечением срока исковой давности, в июне 2023 года ООО Феникс вновь подает заявление теперь в мировой суд по этому же договору о взыскании долга, правомерно или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить выписку по счёту и Решение суда с истечением срока давности.

Срок давности по кредитной задолженности определяется в соответствии со статьей 196 ГК РФ. Он составляет 3 года с момента нарушения обязательства. Например, если дата внесения платежа определена договором как 25 июня, исковая давность по кредиту начнет течь со следующего дня, т.е. с 26-го числа

14.06.2023, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общим правилам, нельзя обращаться в суд с тем же иском по тем же основаниям. Пишите возражения на иск. также укажите, что ранее аналогичный иск уже был на рассмотрении суда.

14.06.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Скорей всего требования разные, к примеру раньше требовали взыскания основного долга, а теперь требуют взыскания набежавших процентов по долгу.

14.06.2023, 07:36

Отличие только в сумме госпошлины, все остальное тоже самое.

14.06.2023, 07:42

В мировой суд скорей всего за судебным приказом, если так то отменяйте приказ.

14.06.2023, 08:00

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются.

Вы снова заявляете и о сроке давности и о ст.220 ГПК РФ,но скорее всего они заявили о взыскании % за отдельный период.

14.06.2023, 07:36

Ничего сказать не могу, возможно разные требовар.

14.06.2023, 07:40

Возможно требовармю.

14.06.2023, 07:41

Представьте в суд решение и просите прекратить производство по иску

14.06.2023, 07:44
Оценка автора вопроса: