LSN Messenger
Иркутск, 14.06.2023, 08:26

ДТП на пересечении дорог - кто виноват?

Вопрос №20556075 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2023, 08:26
Двигался в левой полосе на легковом авто, со скоростью 60-70 км/ч, при разрешенной 60 км/ч. На подъезде к перекрестку моргал зеленый сигнал светофора, За 20 метром до стоп линии светофор переключился на желтый, т.к. по п.6,14 не было возможности остановиться не прибегая к экстренному торможению, было решение завершить маневр, проездом перекрестка в прямом направлении. В этот момент, ехал поток по правой полосе, с меньшей скоростью! Автомобиль заехал на перекресток на моргающий зеленый, находясь на перекрестке водитель тс решил перестроиться на перекрестке с правого ряда, в левый, создавая помеху моему авто. В момент перестроения, подрезав мой авто, случилось дтп, мой автомобиль правым передним углом, ударил в заднюю левую часть автомобиля перестраивающегося. Кто виноват в данном дтп, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор, дело в том, что подобные вопросы не решаются на сайте. Вы высказываете свою субъективную точку зрение на произошедшее. Надо смотреть материалы, там может быть оформлено абсолютно иное. Однозначно трактовать чью-то виновность, в данных условия, не представляется возможным. Только изучив все обстоятельства и данные материала о ДТП, можно предварительно судить о случившемся и оо виновности того или иного лица. Вам надо привлекать адвоката по ДТП, или обратиться за консультацией.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.06.2023, 08:47

Усматривается обоюдная вина.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

14.06.2023, 08:32

Здравствуйте. Ваша вина бесспорна, так как Вы выехали на перекрёсток на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ жёлтый сигнал светофора.

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика. ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ПДД пункт 6.13.

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)

При подъезде к перекрёстку Вы видели зелёный моргающий сигнал светофора, предупреждающий о том, что сейчас включится запрещающий ЖЕЛТЫЙ сигнал, и были обязаны затормозить. Вы этого не сделали, и приняли решение выехать на запрещающий сигнал на перекрёсток. В отсутствие видеозаписи Ваших действий до, и во время ДТП Вы никогда не докажете, что не имели технической возможности применить экстренное торможение, и остановиться перед перекрёстком. Поэтому Вас обвинят в выезде на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Будут вопросы, обращайтесь.

14.06.2023, 11:04

..здравствуйте. Есть видео с видео регистратора, на котором видно в какой момент включился желтый сигнал светофора,

расстояние от авто до стоп линии +-20 метров, остановочный путь легкового авто при скорости 60 км/ч более 30 м...

Вы неверно рассчитали свой тормозной путь, так как указанный Вами тормозной путь - результат штатного, плавного, нерезкого торможения. Для расчета тормозного пути в Вашей ситуации должен применяться результат ЭКСТРЕННОГО торможения. В ПДД чётко указано:

ПДД 6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Торможение автомобиля делится на два вида. Есть нормальное торможение, а есть экстренное, когда Вам нужно резко остановить машину, чтобы избежать аварии.

При торможении в повседневной жизни, если Вы хотите остановить автомобиль, то нажимаете на педаль тормоза намного плавнее и мягче, чем при необходимости экстренного торможения. При таком плавном, и мягком торможении тормозной путь (тормозное расстояние) увеличивается. В этом случае Вы не применяете в машине максимальное тормозное усилие. Примерное расстояние тормозного пути при нормальном торможении можно рассчитать по следующей простой формуле:

(Скорость в км/ч: 10) x (скорость в км/ч: 10) = тормозной путь в метрах.

При экстренном торможении педаль тормоза нажимается резко, целиком, и с полной силой. Из-за более высокой силы торможения тормозной путь машины сокращается примерно в 2 раза. Поэтому длину тормозного пути при экстренном торможении можно вычислить по следующей формуле:

(Скорость в км/ч: 10) x (скорость в км/ч: 10) / 2 = тормозной путь в метрах.

Источник: wheelnews.ru

Тормозной путь при экстренном торможении В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ тормозного пути при нормальном торможении. Таким образом, несмотря на то, что Вы в своих расчётах выбрали максимально возможную скорость движения по городу (60 км/ч), при использовании экстренного торможения, предусмотренного ПДД в такой ситуации, Ваш тормозной путь был бы менее 20 м, и Вы могли остановиться перед перекрёстком, не выезжая на него, и не создавая аварийную ситуацию.

14.06.2023, 13:34

Вы сами себе противоречите!

Ссылаетесь на пункт 6.14, который гласит о том что: НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭСТРЕНОМУ ТОРМОЖЕНИЮ!

По вашим же расчётам 18 метров ЭКСТРЕННОГО торможения.

Экстренное торможение применимо только для избежания ДТП, а значит переключение с зелёного на жёлтый не обязывает экстренно тормозить.

14.06.2023, 16:28

Применив экстренное торможение, может спровоцировать другое ДТП, с позади идущим авто

14.06.2023, 16:37

Желаю Вам удачи в суде при обжаловании постановления. И - больше не выезжать на перекрёсток на жёлтый сигнал светофора.

Водителей начали штрафовать за проезд на жёлтый сигнал светофора. С 1 марта 2023 года в РФ вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. Что же поменялось?

Программное обеспечение, позволяющее камерам фиксировать проезд автомобилей на запрещающие сигналы светофора, появилось уже около 10 лет назад. Сейчас у камер появилась возможность видеть проезд на жёлтый, а у судов чёткая позиция - проехал на «желтый» - нарушение, если не докажешь обратное. А для доказательства необходимо в большинстве случаев проводить экспертизу. Что касается наказания за проезд на желтый сигнал светофора, то, согласно соответствующей статье КоАП, за первое нарушение водитель может получить штраф в 1 000 рублей, за повторное — штраф в 5 000 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Судебная практика за последнее время уже сложилась. Поэтому, советую водителям, не проезжать на жёлтый без видимых причин, как и было положено всегда.

14.06.2023, 18:49