Куда девается из ЗАГСа паспорт после смерти владельца?
Уважаемый Олег, Волгодонск !
Согласно ПРИКАЗА ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
83. Паспорта умерших граждан сдаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
Поступившие в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, паспорта вносятся в описи по форме N 28П (приложение N 28 к Административному регламенту) и не реже одного раза в месяц направляются в подразделение по последнему месту жительства умершего гражданина или месту выдачи паспорта. В случае отсутствия паспорта умершего гражданина в описи на основании имеющейся информации делается соответствующая отметка о том, что паспорт с указанием серии, номера, даты и выдавшего подразделения сдан не был.
Поступившие в подразделения паспорта умерших граждан УНИЧТОЖАЮТСЯ !!! в установленном Административным регламентом порядке. В заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П производится отметка о смерти владельца, а также о том, что паспорт сдан не был, после чего заявление помещается в архивную картотеку.
Если по прежнему месту жительства умершего гражданина паспорт не выдавался, подразделение, получившее опись по форме N 28П, направляет в подразделение, выдавшее паспорт, сообщение по форме N 22П для произведения соответствующей отметки и помещения заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П в архивную картотеку.
В случае поступления информации о смерти гражданина на территории Российской Федерации из иных органов подразделением оформляется соответствующий запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.
При подтверждении указанной информации в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П умершего производится отметка о смерти владельца, а также о том, что паспорт сдан не был, после чего заявление помещается в архивную картотеку.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.12.2012г
18:13 моск.