Охрана отеля требует проверять содержимое рюкзаков сотрудников - законно ли это?

Работаю в отеле. После окончания смены прохожу каждый раз через пост охраны расписываюсь в журнале прихода/ухода сотрудников, при себе имел рюкзак. Охрана попросила открыть рюкзак и показать что в нем. Насколько законна данная процедура и можно ли как-то привлечь охрану к ответственности за подобные дела? С одной стороны, я конечно могу показать содержимое, но все же не хочу это делать из принципа. Хочется просто искоренить эти хотелки.
Лучший ответ

Право производить личный досмотр и досмотр личных вещей частным охранникам не предоставлено. Нельзя включить условие о досмотре в трудовой договор и локальный акт, т.к. такое условие будет противоречить законодательству и, соответственно, не должно применяться (ст. 8, 9 ТК РФ). Если охрана будет настаива, вызывайте полицию, подавайте заявление по ст 203 ук рф.

Здравствуйте они везде это проверяют.

Если они превысили свои полномочия и вы считаете, что ваши права нарушены, то, в соответствии с законодательством РФ вы имеете право на обращение за защитой ваших нарушениях прав в государственные органы, в суд.

То,что они это везде проверяют-это одно, я хочу узнать насколько законны их требования. Если это незаконно, то просто пусть тогда свои желания, хотелки оставят при себе.

Здравствуйте.

Незаконно.

Досматривать вещи сотрудников охранник на проходной не вправе. Такие действия могут проводить только уполномоченные государственные органы, и в большинстве случаев должны присутствовать двое понятых или вестись видеозапись. Сотрудники частных охранных предприятий (ЧОПов) также не имеют права проводить досмотр.

При этом, если сотрудник вносит на территорию организации или выносит с нее имущество, охранник может осматривать вещи. Об этом говорится в законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

С нарушением своих прав на работе вы можете бороться через трудовую инспекцию или правоохранительные органы. Компании грозит административный штраф до 50 тысяч рублей, а у ЧОП могут отозвать лицензию. Также можно оспорить в суде локальные акты, в которых сказано о досмотре вещей.

Добрый день, Егор. Проверять содержимое сумки/рюкзака, осматривать вещи и задерживать вас охранник права не имеет. По закону такие действия могут осуществлять только сотрудники полиции.

Егор, добрый день! Жалуйтесь в прокуратуру, нет такого права у охраны проверять содержимое рюкзака

С уважением