На предприятии запрещено проносить рюкзаки и сумки - правомерное требование или нарушение прав?

У нас режимное предприятие. На входе проходной висит табличка с ограничением к проносу рюкзаков и габаритных сумок. Многие женщины проходят без проблем с женскими коженными рюкзачками. Меня же со спортивным небольшим рюкзаком пропускать отказалить. Потребовали сдать его в камеру хранения. В итоге я с набитыми руками пошел из камеры хранения через проходную к себе на рабочее место. Вопрос - насколько законно такое требование? Я терпеть не могу носить в руках сумки. Люблю когда руки свободны. Как отстоять свои права если они у меня на это есть? Кто мешает смотреть содержимое рюкзака вместо его полного запрета?
Лучший ответ

Андрей!

Правила пропускного режима предусматривают не только запрет на проход, но должны указывать размеры сумок и пр. по длине, ширине высоте. Первый вариант: купить вписывающийся в эти размеры рюкзак.

Второй: объяснить своему начальнику необходимость прохода с рюкзаком, если поймет, то сможет обратиться в режимную службу, и Вам проставят в пропуске разрешение на пронос, назовем так "папки" или "портфеля" (сумки поменьше или побольше). Если и это не пройдет, то описанная Вами процедура будет повторяться.

Удачи.

Обратитесь с жалобой в приемную Президента.

Человеку видимо заняться нечем. Пишит абсолютно бесполезные комментарии.

Хочу акцентировать Ваше внимание на том, что есть адекватные требования работодателей, некоторые из которых возможно подкреплены законодательством, а есть самодурство отдельный руководителей предприятия, не редко идущее в разрез с правами человека. Вот на второй случай и хочется оказать воздействие.

У нас несколько лет назад был выявлен случай заболевания туберкулезем у одного из сотрудников. Так всех работников погнали на принудительную флюрографию. И только один я отказался от ее прохождения и ничего со мной никто поделать не смог, хоть и пытались на меня оказывать психологическое давление.