Что происходит с подназначением в завещании, если умирает жена раньше наследодателя?
Добрый день! Если сын подназначен наследником и жена умрет раньше мужа, отдельно оформлять завещание на сына не нужно, ч. 2 ст. 1121 ГК РФ:
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Здравствуйте Наталья
Если речь идет о завещательном отказе, в таком случае наследник принимая наследство, должен сделать те или иные действия указанные наследодателем в пользу отказополучателя.
На основании ГК РФ, если законный наследополучатель умер раньше, чем завещатель или в одно время с ним, то наследственные права умершего получат его потомки на основании законодательного акта о правопреемственности.
Проще говоря, если наследополучатель умер раньше, чем завещатель, то его наследственное право будет перенято его детьми, братьями/сестрами, внуками, племянниками/племянницами.
Вы для этого и писали такое завещание. Не нужно.