Отклонение иска о взыскании алиментов из-за отсутствия копий документов ответчика - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20556381 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2023, 11:13
Подала в суд иск о взыскании алиментов на 2-х детей. Суд иск отклонил так как не были предоставлены копии ответчика. У меня нет ни одного документа бывшего супруга. Паспорт по истечению 45 лет он поменял естественно и копии паспорта уже не действительны. Как мне указать в исковом заявлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно составить ходатайство об истребовании необходимых документов по запросу суда (ст. 57 ГПК), и приложить это ходатайство к исковому заявлению.

14.06.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просите суд истребовать доказательства из Загса

14.06.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте частную жалобу. Вы не должны предоставлять копии документов ответчика.

14.06.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Каких копий документов ответчика, конкретно скажите? Если Вы по поводу того, что в шапке документов не указаны его паспортные данные, тогда так и напишите, идентификационные данные неизвестны! Возможно не отклонил, дал срок для устранения нарушений?

14.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Да, Вы правы дал срок. Благодарю за ответ.

14.06.2023, 11:25

Пожалуйста, обращайтесь

14.06.2023, 11:41

Наталья, здравствуйте 🤝

В такой ситуации надо подать частную жалобу, конечно отказ в принятии судьей иска неправомерен

Обращайтесь к любому юристу!

С уважением

14.06.2023, 12:44