Пользователь 9111.ru
Воронеж, 24.02.2009, 10:31

Спор о доле в общей долевой собственности - может ли самовольная постройка стать улучшением и каковы шансы на отклонение иска

Вопрос №736550 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2009, 10:31
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Мы живём в домовладении, которое является общей долевой собственностью (на участке размером 10 соток - 3 дома плюс хозпостройки). Земля не приватизирована. Сособственников пятеро. Моему отцу "принадлежит" 24/100 от общей доли (так указано в договоре купли-продажи), моей бабушке - 16/100 (у неё отдельная квартира в домовладении). Соответственно, земельный налог платится, исходя из этих долей. Наша соседка в 1979 году самовольно пристроила к своему дому кухню и комнату, после чего через суд ввела их в план (остальных собственников на суд не приглашали, просто разослали решения). Теперь соседка подала заявление в мировой суд с требованием увеличить её долю в общей собственности на основании того, что она произвела неотделимое улучшение общей собственности. В связи с этим, у меня вопросы: 1) Действительно ли самовольная постройка, узаконенная не совсем чистоплотными методами, является улучшением ОБЩЕЙ собственности? Ведь интересы других собственников от такого самозахвата, наоборот, пострадали. 2) Есть ли у нас шансы на то, что иск будет отклонён, поскольку остальные собственники категорически против передела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, буду как Вы выразились "откусывать" у все поровну, пропорционально. Вы также можете сделать законную пристройку и Ваша доля будет увеличена, а у остальных соответственно будут уменьшены

24.02.2009, 14:51

Если она уже узаконила и построила в соответствии с законом, то шансов у Вас не будет. Суд в этом случае увеличит ее долю и соответственно уменьшит Ваши доли в праве собственности. Не вижу ничего в этом противоправного и интересы Ваши от этого не пострадают

24.02.2009, 11:18

Уважаемый Кирилл Анатольевич? Если можно, подскажите, по какому принципу пересматриваются доли остальных четырёх собственников? "Откусывают" у всех поровну или действуют как-то иначе?

24.02.2009, 14:15