Самозанятые могут получить налоговый вычет на обучение в онлайн-школах и университетах в России?
Здравствуйте.
К сожалению, налоговый вычет получить не удастся.
Налоговый вычет — это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход при расчете НДФЛ. Если НДФЛ уже уплатили, тогда появится переплата. Ее можно вернуть из бюджета на свой счет.
На вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Но доход самозанятых под эти условия не подходит. Вы платите налог на профессиональный доход по ставке 4 или 6%. И это не то же самое, что налог на доходы физических лиц, который обычно удерживают из зарплаты.
Только в тех, которые имеют государственную акредитацию и работают по программе
Налоговый кодекс не предусматривает возможности получения налогового вычета для плательщиков НПД (самозанятых)
Нельзя. Самозанятые не отчисляют пенсионные взносы, работающими не считаются.
Здравствуйте
Здравствуйте!
На самозанятых не распространяется.
Нет. Только если вы параллельно работаете в другом месте и отчисляете налог 13%