Претендует ли бывшая супруга наследодателя на наследство если они в разводе больше 13 лет, а бывший супруг умер недавно
Добрый день, Валера
Именно на наследство как наследник не может.
Но если после расторжения брака раздел имущества не производился она может попробовать выделить в наследстве супружескую долю из совместно нажитого имущества.
Доброго времени.
Нет не может претендовать на наследство. Только дети
Добрый день. Нет, бывшие супруги не входят в круг наследников. Если имущество, которое входит в наследственную массу выступает общим совместно нажитым имуществом супругов (было приобретено во время брака), можно претендовать только на выдел супружеской доли.
Добрый день, Валерий!
1. Может претендовать, если на нее составлено завещание, развод в таком случае юридического значения не имеет.
2. Без завещания она вправе требовать своей доли из совместно нажитого имущества с ним, наследницей являться не будет.