Якутск, 14.06.2023, 14:23

Что делать если мы обменялись одной вещью? А друг не хочет обратно обменяться вещью, потому что он делает вид какая вещь

Вопрос №20556846 из г. Якутск
опубликован 14.06.2023, 14:23
Что делать если мы обменялись одной вещью? А друг не хочет обратно обменяться вещью, потому что он делает вид какая вещь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, сколько Вам лет?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Мне 17 лет мне просто нужен совет спасибо

14.06.2023, 14:27

Обратитесь к родителям, просите их обратиться к его родителям

14.06.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Смотря какая стоимость вещей, которыми Вы обменялись.

Согласно ст. 26 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Каковы особенности принятия наследства несовершеннолетними

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

14.06.2023, 14:32

Обменявшись вещами, вы фактически заключили и исполнили договор мены, то есть Ваш знакомый стал собственником Вашей вещи, а Вы — собственником его вещи. Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Соответственно, Вы как новый собственник выменянной вещи можете не передавать её обратно первоначальному собственнику, а он не вправе её забирать без Вашего разрешения. Если он всё-таки совершит эти действия, то в это будет хищение, за которое он может быть привлечен к установленной законом ответственности (как административной, так и уголовной) в зависимости от стоимости вещи и конкретных обстоятельств завладения ею.

14.06.2023, 14:34