Краснодар, 14.06.2023, 16:03

Проблемы с покупкой танометра в аптеке - завышенные показания и отказ в обмене - что делать?

Вопрос №20557069 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2023, 16:03
Купил в аптеке танометр. Первый замер фармацевтом показал завышенные цыфры 170/85.Фармацевт успокоила, что мол это первые показания выше-и это норма. Придя домой, все замеры показывали не менее 156/80, и в некоторых случая с пульсом 188. Заподозрив неладное, я вернулся в аптеку с просьбой обменять или вернуть деньги. Фармацевт предложила ещё раз замерить давление. Показатели на этот раз составили 220/170, что вызвало удивление у самого фармацевта. При этом она так же не захотела обменять товар. Со словами я его отправлю на экспертизу, она его забрала и меня отправила домой. Через 13 дней мне позвонили из этой же аптеки и сказали, что пришёл ответ от экспертизы, что танометр полностью исправен и показания верны. Но у меня нет оснований больше верить этой организации и я хотел бы вернуть деньги. Как мне быть, есть ли смысл обращаться с притензий или смириться и забрать этот танометр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Они не экспертизу проводили, а просто в аптеке сделали осмотр. Они не экспертная организация.

2. Как правило, всегда указывают на то, то товар исправен.

3. Безусловно, если показатели неверны, то тонометр неисправен.

4. Вам нужно ПИСЬМЕННУЮ претензию направить в аптеку с указанием на свой выбор - вернуть денежные средства или обменять товар.

5. Если в течение 10 дней не удовлетворят требование или проигнорируют претензию, то подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

6. Взыскиваете свои средства, судебные издержки, моральный вред и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

7. Именно в рамках судебного процесса может быть назначена экспертиза, которая покажет производственный брак. (ст. 79 ГК РФ)

Всех благ Вам!

14.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А никто у вас его обратно не примет, при отсутствии заводского брака.

14.06.2023, 16:04

А его завышенные показания 220/170, пульс 188, это нормально? При том, что другие танометры показывают совсем иные показания.

14.06.2023, 16:06

Ну так не приобретали бы его! Кто вас заставлял?

14.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Это что, прикол? Или на нем было написано, что он заведомо неисправен?

14.06.2023, 16:09

Если это и прикол, то он от вас исходит. Вы сами приобрели испорченный аппарат. Кого в этом вините?

Первый замер фармацевтом показал завышенные цыфры 170/85.Фармацевт успокоила, что мол это первые показания выше-и это норма.

14.06.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:
Полная некомпетентность

Смириться или отстаивать свои права дело конечно ваше! Однако претензия не помешает, кроме закона о защите прав потребителей попробуйте сослаться на то, что реализовав товар ненадлежащего качества ваши жизнь и здоровье поставили под угрозу, так как по показаниям танометра (неверных) вы будете принимать медикаменты исходя из данных на аппарате, что может привести к плачевным последствиям. А еще напишите производителю товара и помогите его обменять вам товар, в отношении реализатора товара стоит организовать проверку Роспотребнадзора, прокуратуры, Министерства здравоохранения,

14.06.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!