Москва, 14.06.2023, 17:20

Как избежать уголовки при общении с нарядами - советы по правильному поведению в современных условиях

Вопрос №20557181 из г. Москва
опубликован 14.06.2023, 17:20
Травят в наряды, как увиливать от них и не попасться на уголовку, чтобы в будущем не ставили безостановочно? Ведь наряды это приказ по части, говорят если на заступил - то нарушил приказ, а значит уголовка. Хочу чтобы оформляли только выговорами, как юридически правильно вести себя в текущих реалиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество суточных нарядов нигде не оговорено, но при этом положено не менее 6 выходных в месяц (ФЗ О статусе военнослужащих) и за каждые 3 суточных наряда 2 дополнительных выходных, в день смены с наряда (караула) (УВС и УГиКС ВС РФ) военнослужащие никуда не превлекаются, т.е. арифметически не получается более 9 суточных нарядов месяц.

.

В случае превышения этой нормы лучше сходить в наряд и сразу же написать заявление в военную прокуратуру. Демонстративный отказ от заступления в наряд образует состав ст. 322 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2023, 18:48

Почему не заступление в наряд обязательно должно трактоваться как неисполнение приказа? Почему не дисциплинарный проступок: уклонение от выполнения служебных обязанностей? И где эта грань про демонстративный отказ?

22.06.2023, 08:51

Это уже все индивидуально будут разбирать, заслушивать свидетелей и т.п.

22.06.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие советы даются в личных собщениях на платной основе.

Пишите в личные сообщения.

14.06.2023, 17:22

Освободить от народа может только болезнь. Иных уважительная причин нет.

14.06.2023, 17:22