Калининград, 14.06.2023, 17:55

Неожиданный сбор с пенсии - Как отменить судебный приказ после длительного лечения?

Вопрос №20557304 из г. Калининград
опубликован 14.06.2023, 17:55
Я находилась на стационарном лечении с 21 октября 2022 года по 28 марта 2023 года: 5 месяцев и неделю и сейчас у меня с пенсии снял деньги водоканал. Я позвонила приставам, они сказали номер дела что можно написать просьбу об отмене судебного приказа. Я не была извещена об этой заложенности, т. к находилась на лечении продолжительное время. Но ведь судебный приказ отменяют в течении 10 дней, а они уже истекли наверно, не уведомляли. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

15.06.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 17:56

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

14.06.2023, 17:56

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

14.06.2023, 17:56

Можно восстановить срок.

14.06.2023, 17:57

В суде знакомьтесь с делом и получайте СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, подачи ходатайства о восстновлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Для вас будут это медицинские документы заверенные должным образом о том, что вы в период вынесения СП и после лежали на стационаре в больнице и не могли получить сП и подать свои возражения.

После отмены СП приставу подадите заявление о прекращении ИП и приобщите подлинник определения. Затем через ст. 443 ГПК РФ вернёте деньги обратно.

Если в банке получаете пенсию, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области, 16 139,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Справку по пенсии через Госуслуги закажите, банковские реквизиты в банке возьмёте.

14.06.2023, 18:08
Прикреплённые файлы:

Вам надо подать возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно с этим просить суд восстановить срок на подачу.

14.06.2023, 18:12

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления и указать уважительность причины пропуска такого срока. (ст.112 ГПК РФ)

14.06.2023, 18:18

Елена, отменить судебный приказ можно даже тогда, когда 10 дней истекли.

Для этого к возражениям прикладывается ходатайство о восстановлении срока и ваши документы о лечении.

Оба документа отправляете в суд.

14.06.2023, 21:35