Орехово-Зуево, 29.03.2020, 12:52

Могу ли я отменить судебный приказ после блокировки карты приставом, если жила на даче полгода без уведомления?

Вопрос №17157515 из г. Орехово-Зуево
опубликован 29.03.2020, 12:52
Я проживала на даче в течении полгода и в этом промежутке мне поступало извещение на получение судебного приказа, о котором я не знала. Узнала только сейчас когда пристав заблокировал карту Могу я подать заявление об отмене приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по хорошему Вам для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, в частности с конвертом и почтовым идентификатором на предмет нарушения почтой России правил доставки судебного извещения или направления судом судебного приказ не по Вашему адресу, что могло обусловить не поступление судебного акта по Вашему адресу.

В дальнейшем, направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование последнего, в обоснование чего, сослаться на допущенные нарушения почтой РОССИИ.

29.03.2020, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете, однако вам необходимо помимо заявления об отмене судебного приказа подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Шансов будет меньше, если вы проживали не по месту регистрации.

29.03.2020, 12:53

Добрый день! Да подать можете, по крайне мере хуже не будет!

29.03.2020, 12:53

Добрый день. Да, вы можете подать возражение на судебный приказ. В нем же нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

29.03.2020, 12:55

Добрый день, Елена.

Вы можете подать такое заявление. Однако учтите, что в Вашем случае, вероятнее всего, придется восстанавливать пропущенный Вами срок на подачу такого заявления. Законом установлен 10-дневный срок на его подачу с момента получения приказа.

Но если извещение было доставлено по адресу, отличному от адреса Вашей прописки и Вы не получали такой приказ, то есть возможность восстановить такой срок.

29.03.2020, 12:55

Можете подать заявление об отмене и попросить восстановить срок подачи.

29.03.2020, 13:52

Мне нужно приложить справку от председателя СНТ, что я проживала там данный период времени?

29.03.2020, 12:58

Если извещение было направлено на адрес, который указан у Вас в паспорте (прописка) то восстановить срок на подачу заявления об отмене не сможете.

Если Вы прописаны в ином месте, куда извещение не было направлено, и проживание в этом месте может быть подтверждено кроме прописки в паспорте еще и справкой председателя СНТ - тогда прикладывайте и подавайтесь в суд.

29.03.2020, 13:05

Можно, но не факт, что это будет признано уважительной причиной пропуска срока на подачу возражений. Здесь есть еще некоторые нюансы, можно прибегнуть к помощи сотрудников Почты России.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.03.2020, 13:09

Судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

29.03.2020, 13:57